HERRAMIENTA INTERACTIVA OFICIAL · MUNDO CAMPER 2026
Comparador de Furgonetas para Camperizar 2026: Medidas Interiores L1H1, L2H2, L3H2 y Cama Transversal
Comparador Interactivo de Chasis y Medidas Interiores de Caja (2026)
Filtra según el tamaño de furgoneta y si necesitas instalar una cama fija transversal (≥ 1,85 m) sin recurrir a ensanchadores laterales (flares) de fibra:
| Modelo y Batalla | Largo Total | Largo Caja | Ancho Máx. / Paso Rueda | Alto Interior | ¿Cama Transversal? |
|---|---|---|---|---|---|
| Fiat Ducato / Boxer / Jumper L2H2 | 5,41 m | 3,12 m | 1,87 m / 1,42 m | 1,93 m | ✅ Sí (Hasta 1,85 m tras aislar) |
| Fiat Ducato / Boxer / Jumper L3H2 | 5,99 m | 3,70 m | 1,87 m / 1,42 m | 1,93 m | ✅ Sí (Estándar 4 plazas + baño) |
| Fiat Ducato / Boxer / Jumper L4H3 | 6,36 m | 4,07 m | 1,87 m / 1,42 m | 2,17 m | ✅ Sí + Cama basculante doble |
| Mercedes-Benz Sprinter L2H2 (W907) | 5,93 m | 3,37 m | 1,78 m / 1,35 m | 1,94 m | ⚠️ Requiere Flares laterales (+14 cm) |
| VW Crafter / MAN TGE L3H3 | 5,98 m | 3,45 m | 1,83 m / 1,38 m | 1,96 m | ⚠️ Ajustada (1,76 m útil o Flares) |
| Ford Transit 2T L2H2 | 5,53 m | 3,04 m | 1,78 m / 1,39 m | 1,88 m | ⚠️ Requiere Flares o cama longitudinal |
| Ford Transit 2T L3H3 | 5,98 m | 3,49 m | 1,78 m / 1,39 m | 2,02 m | ⚠️ Ideal cama longitudinal o Flares |
| Renault Master / Nissan Interstar L2H2 | 5,57 m | 3,08 m | 1,76 m / 1,38 m | 1,89 m | ⚠️ Requiere ensanchadores laterales |
| VW Transporter T6.1 / Multivan L1H1 | 4,90 m | 2,57 m | 1,62 m / 1,24 m | 1,41 m | ❌ Cama longitudinal + Techo elevable |
| Mercedes-Benz Vito Larga (L2) | 5,14 m | 2,83 m | 1,68 m / 1,27 m | 1,35 m | ❌ Cama longitudinal + Techo Pop-Top |
Cómo elegir la mejor furgoneta Gran Volumen para camperizar en España (2026)
La elección del chasis base condiciona el 80% del éxito de una camperización: determina si podrás dormir en cama fija transversal (ganando 60 cm de salón y baño respecto a una cama longitudinal), si podrás permanecer de pie sin agacharte (altura interior útil tras aislar suelo y techo) y qué presupuesto tendrás que destinar a mantenimiento mecánico y consumo de combustible.
En el mercado español de 2026, las furgonetas de gran volumen se dividen en dos grandes filosofías de carrocería: las cajas anchas de paredes rectas (encabezadas por la plataforma Sevel: Fiat Ducato, Peugeot Boxer, Citroën Jumper y nueva Opel Movano) y las cajas ruteras de chasis dinámico (Mercedes-Benz Sprinter, Volkswagen Crafter, MAN TGE y Ford Transit 2T).
1. Plataforma Sevel (Fiat Ducato / Peugeot Boxer / Citroën Jumper): Las reinas de la cama transversal
El motivo por el que más del 65% de los talleres de camperización y fabricantes de autocaravanas en Europa trabajan sobre chasis Fiat Ducato, Peugeot Boxer o Citroën Jumper es puramente geométrico: su caja ofrece 1,87 metros de anchura interior entre paneles de chapa y una forma extraordinariamente cuadrada en la mitad superior.
- Ventaja decisiva: Tras aplicar 20 mm de Kaiflex y panelado de madera de 4 mm en cada pared lateral, conserva entre 1,82 m y 1,85 m de largo real de cama transversal sin necesidad de cortar la chapa exterior para instalar ensanchadores de fibra (flares).
- Batallas recomendadas: La L2H2 (5,41 m de largo) es perfecta como vehículo único de uso diario porque aparca en cualquier plaza estándar de supermercado o ciudad; la L3H2 (5,99 m) es el estándar de oro para 4 plazas de viaje y noche con baño completo y garaje trasero para bicicletas.
- Motorizaciones recomendadas: En unidades de ocasión Euro 5/Euro 6 destaca el bloque 2.3 MultiJet de origen Iveco (130 CV, 140 CV y 150 CV) y, desde 2022, el nuevo 2.2 MultiJet3 de 140 CV y 180 CV con cambio automático de convertidor de par de 8/9 velocidades.
2. Mercedes-Benz Sprinter (W907) y VW Crafter / MAN TGE: Conducción premium y expedición 4x4
Quienes priorizan el confort acústico en autopista, los asistentes avanzados de conducción, la ergonomía de cabina o la tracción total (4MATIC / 4Motion) eligen la Mercedes Sprinter o el binomio Volkswagen Crafter / MAN TGE.
- Cotas interiores y cama: Su anchura interior es de 1,78 m (Sprinter) y 1,83 m (Crafter), y las paredes se estrechan ligeramente hacia el techo. Por ello, si los ocupantes miden más de 1,73 m y desean cama transversal, el taller debe instalar ensanchadores laterales de fibra de vidrio (flares) en los huecos traseros, ganando hasta 1,94 m de largo de cama.
- Fiabilidad mecánica: El motor 2.0 litros OM654 de Mercedes-Benz (150 CV, 170 CV y 190 CV) con caja automática 9G-Tronic es la referencia absoluta en suavidad y longevidad en grandes kilometrajes.
3. Ford Transit 2T (L2H2 y L3H3): La mejor relación precio-equipamiento y altura interior
La Ford Transit de 2 toneladas se ha consolidado como una alternativa sobresaliente en el mercado de ocasión español por su precio de adquisición entre un 15% y un 20% inferior a una Sprinter equivalente y por su espectacular altura interior en techo H3 (2,02 metros libres), ideal para personas de más de 1,88 m de estatura o para montar suelos técnicos calefactados con doble fondo para depósitos.
Preguntas frecuentes al comprar una furgoneta para camperizar
¿Con cuántos kilómetros máximos es recomendable comprar una furgoneta de segunda mano para camperizar?
Dado que vas a invertir entre 10.000 € y 22.000 € en la camperización, los talleres recomiendan adquirir unidades con menos de 140.000 km certificados (informe DGT y libro de mantenimiento), comprobando que no hayan sufrido corrosión estructural en bajos ni sobrecargas severas en reparto urbano.
¿Es mejor comprar un furgón cerrado de carga (sin cristales) o uno acristalado (Combi)?
Para una camperización integral, el furgón cerrado de chapa (Van) es muy superior: los cristales originales de una versión Combi son de vidrio simple sin cámara de aire, lo que genera un puente térmico enorme, condensación constante en invierno y menor privacidad frente a las ventanas específicas de doble acrílico con cámara tipo Dometic S4.